Противодействие терроризму 2015

2 сентября 2015 в нашей спортивной школе состоялась беседа по противостоянию терроризму, после чего ребята посмотрели документальный фильм. Ежегодно в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата в России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с 

  

 
трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия), когда боевики захватили одну из школ. Это событие 1 сентября 2004 года потрясло весь мир. Отряд террористов численностью более 30 человек во время праздничной линейки захватил в заложникb и удерживал в течение 3 дней более тысячи человек детей, их родителей и сотрудников школы. Все это время террористы отказывали заложникам в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов. Любые попытки вести переговоры были безуспешны. Единственным человеком, которого боевики согласились впустить в здание школы, оказался экс-президент Ингушетии Руслан Аушев. Ему удалось убедить захватчиков отпустить лишь 25 женщин с малолетними детьми.
3 сентября 2004 года была осуществлена операция по освобождению заложников. В этой террористической акции погибли более 350 человек, 186 из них – дети. Более 800 человек ранены. Здание школы оказалось полностью разрушенным.
Термин «терроризм» - происходит от латинского «террор» - страх, ужас.
Терроризм – опаснейшее явление современности, угрожающее стать одним из главных препятствий на пути решения общечеловеческих и государственных задач XXI века. Чтобы эффективно противостоять ему, необходимо прежде всего  понять сущность терроризма, уяснить его причины.     
Терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, связанные с устранением насилия.
За последние десять лет террористическая деятельность стала угрожающей в нашей стране.
Взрывы домов: на улице Гурьянова – погибли 690 человек, ранено – 100; на Каширском шоссе – погибли 124 человека.
Захват заложников в Москве (Норд Ост) 23 октября 2002 года – погибли 130 человек из числа заложников.
Два взрыва поездов «Невский экспресс» в 2007 году и в 2009. Погибли 39 человек, 87 – ранены.
2011 год – взрыв в аэропорту Домодедово осуществил террорист-смертник. Погибли 37 человек, ранено 170.
2014 год – взрывы в Волгограде: 21 октября – подорван автобус – 7 погибли, 37 – ранены,
29 декабря – взрыв на ж/д вокзале – 18 погибли, 45 - ранены.
30 декабря – взрыв в троллейбусе - погибли – 16, ранены – 25 человек.
Для того, чтобы противостоять угрозе терроризма необходимо проявлять бдительность и еще раз бдительность, своевременность принятия комплекса мер, объединять усилия в борьбе с преступлениями в данной среде.